Скажите, пожалуйста, на каком основании они сами сменили судью и должны ли они были меня уведомлять.

• г. Самара

Подавал надзорную жалобу в областной суд одному судье, от этого судьи получал копию запроса об истребовании дела. Но надзорную жалобу и выносил определение уже совсем другой судья. Это вообще законно? Я возлагал на этого судью большие надежды, так как он имеет статус неподкупного и справедливого судьи. Я подозреваю, что его отстранили от дела и дали своего судью, который как под копирку продублировал решения мирового судьи и апелляционной инстанции. Я сужусь с крупной и богатой компанией. Скажите, пожалуйста, на каком основании они сами сменили судью и должны ли они были меня уведомлять. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Есть Конституция РФ, Законы, Уголовно-процессуальный кодекс и Гражданский процессуальный кодексы РФ, иные правовые акты,в которых регулируются вопросы распределения дел тому или иному судье, его замены. Если Вы считаете,что ваши права нарушены принятыми незаконными судебными актами - то Вы вправе обратиться в Конституционный Суд РФ и в Европейский Суд по правам человека (в Страсбург), если нет оснований для пересмотра дела по вновь открывшимся обстоятельствам.