Можно ли устроиться в пожарную охрану при наличии статьи 293?

• г. Чита

Работал в полиции учился заочно и случилось так что всю группу осудили за дачу взятки за экзамен адвокат сказал уходить по собственному теперь ст 293 работаю теперь в пожарной охране работником гражданским можно ли мне устроиться сотрудником в пожарную охрану или в другие ведомства снимется эта статья или нет?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

К сожалению для Вас, это невозможно.

В соответствии п. 2 ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", сотрудник органов внутренних дел не может находиться на службе в

случае осуждения его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной.

Данное требование (отсутствие судимости) вытекает из ряда других нормативных правовых актов, регулирующих вопросы поступления на службу в органы внутренних дел.