Вопрос о возможности подачи иска на компанию-поставщика электроэнергии с требованием перерасчета и определения задолженности - какие документы необходимо предоставить суду?

• г. Москва

Вопрос - возможно ли подать иск в суд на компанию-поставщика электроэнергии с требованием произвести перерасчет по оплате указанных услуг и определить размер задолженности по оплате на основании применения срока исковой давности за последние три года, какие документы нужно предоставить суду?

Ответы на вопрос (1):

Право на обращение в суд есть у всех.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. (ч. 1 ст. 3 ГПК РФ)

Суд возбуждает гражданское дело по заявлению лица, обратившегося за защитой своих прав, свобод и законных интересов. (ч. 1 ст. 4 ГПК РФ)

Второй вопрос, что не все исковые требования могут быть удовлетворены.

Спросить
Пожаловаться

Прошел суд по взысканию задолженности за электроэнергию за 2008-2012 гг. Задолженность образовалась в результате перерасчета, до августа 2014 г. мы о ней не знали. На суде мы не заявили о применении срока исковой давности, и судья определил задолженность оплатить. Можем ли мы обжаловать решение суда на основании возможности применения срока исковой давности? Или уже нет, т.к. есть поставновление? Спасибо.

Управляющая компания ГБУ отключили электроэнергия в квартире за задолженность по оплате ЕПД (задолженности за три года нет) .Электроэнергию оплачиваю напрямую поставщику услуги, за электричество есть на сегодня долг в размере 3000 руб, последняя оплата 20 ноября 2015 г. Правомерно ли действие Управляющей компании? Какие мои действия в данной ситуации?

На основании какой Ст.можно подать в суд иск о применении срока исковой давности или др. к требованиям упр. компании по возврату долга, если они сами не подают в суд, т к.уже прошёл срок исковой давности, но грозят применить санкции.

В течение 3-х месяцев я пыталась от расчетной компании перерасчета за коммунальные услуги (холодная и горячая вода) за период моего отсутствия в квартире. Расчетная компания отказалась сделать перерасчет и направила меня к поставщикам услуг. Поставщики холодной воды сделали перерасчет без проблем, а поставщики горячей воды отказались. Я подала исковое заявление суд. А через два дня мне пришло заказное письмо из расчетной компании о том, что мне сделали перерасчет. Нужно ли мне что-нибудь сейчас делать? Направить в суд отказ от искового заявления или дожидаться даты заседания суда по моему иску. Нужно ли мне получить решение суда? Как поступают в таких случаях? В исковом заявлении я указала цену иска (подтверждены документами), в которую входила сумма не только перерасчета коммунальных услуг, но и мои расходы (почтовые, транспортные, копировальные). Могу я подать новый иск к поставщику горячей воды по возмещению данных расходов? В этом году, возможно, я буду опять отсутствовать в квартире и не хотелось бы, чтобы ситуация опять повторилась.

Прошу помочь разобраться а то запутался. Речь идет о правильном применении срока исковой давности в три года. Ситуация такая. Год назад управляющая компания предупреждение мне письмо о моей задолжности. Спустя год управляющая компания подает на меня иск в суд по задолжности с учетом прошедшего года. Так с какого срока будет течь срок исковой давности:1 с момента когда управляющая компания узнала и предупредила меня письмом о погашении задолжности?2 или с момента обращения ее в суд с иском? С какого срока мне просить суд считать срок исковой давности в три года?

Могу ли я самостоятельно подать в суд на ЖКХ о применении ко мне срока исковой давности по оплате услуг ЖКХ (задолженности)? Или мне ждать когда на меня подадут иск ЖКХ?

Ответьте пожалуйста на такой вопрос:

в первой инстанции арбитражного суда о применении срока исковой давности Ответчик не заявлял и решение было вынесено без применения срока исковой давности.

Мы - Истец, подали в апелляцию, т.к. решение нас не устраивало, тогда Ответчик в апелляции заявил о применении срока исковой давности, и апелляция удовлетворила их требование.

Правомерно ли применение срока исковой давности в апелляционной инстанции, если в суде первой инстанции не применялся?

Буду очень благодарна за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

За задолженность за электроэнергию компания подала на меня в суд (мировому судье). На самом деле задолженности нет и у меня есть доказательства (квитанции, в кто. сумма задолженности отличается от суммы в справке о взаиморасчетах (справка выдана энерг. Компанией). К тому срок обращения в суд истек (больше 3 лет). До суда я подала возражения на иск и заявление о пропуске срока исковой давности. Вопрос: может ли энергетическая компания в суде подать ходатайство о продлении срока исковой давности? Если может, то на какие законодательными актами ссылаться чтобы доказать отсутствие задолженности.

С меня пытаются взыскать задолженность по услугам жкх. иск с 15.07.2008. заявив о применении исковой давности в суде - истцу суд откажет в оплате какого периода? С 15.07.2008 по 15.07.2011? или истец может рассчитывать на оплату за последние три года до сегодняшего дня в период с 19.08.2010 по 19.08.2013? спасибо.

Если в ходатайстве на применении срока исковой давности указана общая сумма долга и указан срок, от которого требуется произвести перерасчет, с учетом исковой давности, но не указана сумма к зачету исковой давности. Может ли это являться основанием для применения срока исковой давности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение