В зарплату каждого из менеджеров списано около пяти тысяч рублей являются ли такие действия законными?

• г. Нижний Новгород

Работаю в сотовом салоне. Периодически отзывают обратно товар на склад. Когда он приходит на склад его осматривают и при обнаружении на товаре царапин либо мятой упаковки 20% стоимости товара списывают менеджерам в зарплату, работающим в этом салоне. При отправке на склад мы товар проверяем, а при приходе на склад каким то образом на нем обнаруживаются дефекты. В зарплату каждого из менеджеров списано около пяти тысяч рублей являются ли такие действия законными? Что можно предпринять по этому поводу?

Ответы на вопрос (1):

Артем, действия работодателя незаконны. Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда, либо в судебном порядке взыскать необоснованные удержания из заработной платы.