Бывший муж отказывается платить ипотечный кредит после развода - я подаю иск на возмещение половины суммы, но получаю встречный иск о незаконном использовании его доли в квартире

• г. Москва

После расторжения брака бывший муж отказывается платить ипотечный кредит, плачу самостоятельно, мы оба собственники, в квартире проживаем я, общий ребенок и мой второй ребенок, рожденный после развода (дети несовершеннолетние).

Я подала иск на возмещение мне половины выплаченной суммы в порядке регресса.

В ответ получила встречный иск, о том, что бывший муж является собственников 1/2 жилья, в квартире не проживает, иск о том, что я использую его квадратные метры в своих целях.

Насколько это правомерно?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Вы можете подавать возражения по встречному исковому заявлению на основе норм ГК РФ, ЖК РФ и ГПК РФ. Удачи Вам!

Здравствуйте. При правильном ведении дела суд удовлетворит Ваш иск и оставит без удовлетворения встречный. Подобная практика имеется.

Юлия, ну Вы же сами пишете, что он сособственник.

Надо понять, в чем конкретно состоят именно его исковые требования.

Обратитесь к юристу со всеми документами.