Бывший муж отказывается платить ипотечный кредит после развода - я подаю иск на возмещение половины суммы, но получаю встречный иск о незаконном использовании его доли в квартире

• г. Москва

После расторжения брака бывший муж отказывается платить ипотечный кредит, плачу самостоятельно, мы оба собственники, в квартире проживаем я, общий ребенок и мой второй ребенок, рожденный после развода (дети несовершеннолетние).

Я подала иск на возмещение мне половины выплаченной суммы в порядке регресса.

В ответ получила встречный иск, о том, что бывший муж является собственников 1/2 жилья, в квартире не проживает, иск о том, что я использую его квадратные метры в своих целях.

Насколько это правомерно?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Вы можете подавать возражения по встречному исковому заявлению на основе норм ГК РФ, ЖК РФ и ГПК РФ. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. При правильном ведении дела суд удовлетворит Ваш иск и оставит без удовлетворения встречный. Подобная практика имеется.

Спросить
Пожаловаться

Юлия, ну Вы же сами пишете, что он сособственник.

Надо понять, в чем конкретно состоят именно его исковые требования.

Обратитесь к юристу со всеми документами.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Вопрос по разделу кредитных обязательств после развода. Находясь в браке в 2012 году я брала кредит на ремонт квартиры, где совместно проживали мы с бывшим мужем и несовершеннолетним общим ребенком. В 2013 году мы развелись и бывший муж отказался помогать платить взятый на семейные нужды кредит. Я вышла официально замуж второй раз, для погашения кредита, в этом же банке мне предложили взять другой кредит и закрыть старый. Суть не меняется, я как плачу его самостоятельно, так и плачу. Возможно ли настаивать в суде на разделение обязательств по кредиту, который был преобретен в браке и который был мною погашен путем взятия другого кредита в этом же банке или требовать на возмещение выплаченной мною половины суммы или вообще что можно сделать, так как платить кредит с несовершеннолетним ребенком одной, когда брали кредит в браке очень тяжело, есть уже просрочки платежей. Заранее благодарю за ответ!

Мой муж подал заявление на раздел имущества бывшей жене, совместно нажитое имущество: квартира (она брала кредит на себя, муж поручителем не был), машина. Муж не проживает в этой квартире с февраля прошлого года. Был суд, но слушание перенесли, она написала встречный иск, что она платит за квартиру и гасит кредит. Подскажите пожалуста, мой муж будет обязан выплачивать кредит? И будет ли раздел имущества, с ней проживает их общий несовершеннолетний ребенок.

Мы с мужем в разводе. В квартире прописаны я, бывший муж и несовершеннолетний ребенок. Квартира оформлена на сестру бывшего мужа, она является собственником жилья. В данный момент в квартире проживаем я и несовершенно летний ребенок. Своей собственности у меня нет, но есть квартира купленная в браке с бывшим мужем где он является собственником и он проживает там. Делить ту квартиру он отказывается. Его сестра подала в суд о выписки меня и ребенка из квартиры. Могут ли меня с ребенком выписать и какие у нас с ней шансы? И куда нас могут прописать?

Мой отец является собственником 1/2 доли квартиры, второй собственник - моя мать. Они разведены. Отец не проживает уже несколько лет, но оплачивает 50% коммунальных платежей, подал иск в суд о взыскании коммунальных платежей с меня в порядке регресса. Я отремонтировал квартиру за свой счет. Документы на услуги по ремонту и на стройматериалы имеются. Могу ли я подать встречный иск на возмещение моих затрат? Спасибо.

После развода муж дал мне некоторое время для раздумья и подыскивания жилья, а потом собрал мои чемоданы и сменил замки. Квартира куплена бывшим мужем до брака, но я и несовершеннолетний ребенок прописаны в ней. Ребенок в квартире не проживает. Насколько правомерны его действия? Какие мои дальнейшие действия?

В браке был взят кредит на покупку жилья (на 20 лет). Через 3 года развелись. Кредит плачу сама. Раздела не было. После 6,5 лет после развода квартиру продала. Бывший муж взял с меня расписку на 200 т.руб. за согласие на продажу квартиры. Подал в суд на взыскание этой суммы. Могу ли я подать встречный иск на возмещение 50%кредита на покупку проданной квартиры.

С мужем в разводе, имеем несовершеннолетнего ребенка. Муж собственник квартиры, купленной им до брака. В квартире прописаны мы с дочерью и бывший муж. Дочь на данный момент с нами не проживает, живет и посещает детсад у моей мамы, а мы с бывшем мужем проживаем в этой квартире. Вопрос: экссупруг подал заявление в суд, чтобы я выписалась из его квартиры на свою жилплощадь (я не москвичка), я подала встречный иск. Насколько велики мои шансы остаться в этой квартире, не потеряв московскую прописку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая, что жена подала на развод, в иске указала, что муж ее бьет. Хотя на самом деле жена изменяла мужу, оставляла детей одних (7 и 3 года) пока муж был на работе. Муж подал встречный иск на развод. Дети фактически проживают с ней в настоящее время. Жена подала на алименты еще до развода. После расторжения брака с кем останутся несовершеннолетние дети, если муж в своем иске указал, что жена изменяла, оставляла детей одних?

В браке был взят кредит, где мой бывший муж зайемщик, а я поручитель. Бывший муж отказывается платить кредит. Банк подал в суд, принято решении о солидарном погашении кредита зайемщика и поручителя. На данный момент приставы арестовали наши банковские счета и грозятся описать имущество. Я хочу погасить всю сумму кредита и подать иск на бывшего мужа о возмещении мне выплаченной суммы. Подскажите, чем в иске я должна правильно руководствоваться о возмещении выплаченной суммы: тем,что это в браке совместные долги и делить пополам или я как поручитель солидарна с зайемщиком и также делить пополам или как-то иначе)?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение