Во втором случае, как травильно мне это организовать, что нужно делать?

• г. Петропавловск-Камчатский

Родители дали мне однокомнатную квартиру.

Будуче в браке приватизировал квартиру, на себя, дочь, и жену.

Спустя 3 года мы разводимся по её инициативе, мне пришлось уйти.

Я уходил с условием что она мне отдаст $$$ за квартиру и я перепишу свою долю на неё.

И если у меня закончатся деньги на квартиру, то я вернусь жить.

Прошло условленное время отдачи денег. (срок был 1 год) Она передумала отдавать деньги,

да и не пускает меня опять жить с себе домой.

Какие в этом случае мои действия?

1. Подать на раздел имущества

2. Подать с суд на нарушение договора о приватизации, так как я там не живу и брать с неё деньги за съём мое доли собственности.

Есть ли ещё способы вернуть жильё?

Ответы на вопрос (2):

Уважемый Илья!

Вы являетесь собственником доли в квартире и НИКТО не вправе лишить Вас там проживать. Если у Вас долевая слюственность,Вы можете продать свою долю третьим лицам, предварительно предложив ее Вашей жене в порядке ст.250 ГК (т.е. предложив письменно с указанием цены продажи), если она не согласиться в течение определенного срока, то продавайте третьим лицам.

Если собственность общая совместная, то для начала Вам необходимо выделить доли через суд, а потом продавать.

С уважением,

Если ваша бывшая супруга препятсвует вашему прожванию в квартире, Вы можете предъявить иск о вселении, нечинении препятствий пользования жилым помещением, определении порядка пользования квартирой, продать свою долю собственности с соблюдением преимущественного права покупки доли сособственниками квартиры. Раздел имущества здесь ни при чем. Ваша супруга проживает в квартире законно, и не обязана арендовать у вас вашу часть квартиры. С уважением,