Разрешение на усыновление есть, ребенку четыре года.

• г. Краснодар

Напишите, пожалуйста, как нужно писать заявление в опеку и попечительство с просьбой на усыновление и изменение фамилии и отчества. Разрешение на усыновление есть, ребенку четыре года. Может есть какие то стандарты, форма?

Спасибо, с уважением, Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Усыновление возможно только в судебном порядке, поэтому вам нужно с соответсвующим заявлением обращаться в суд. Орган опеки только дает заключение. Составление бумаг не является бесплатной консультацией - обратитесь к юристу в вашем городе для составления.

Удачи.

СК РФ

Статья 125. Порядок усыновления ребенка

1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об установлении усыновления ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Дела об установлении усыновления детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

2. Для установления усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

Порядок передачи детей на усыновление, а также осуществления контроля за условиями жизни и воспитания детей в семьях усыновителей на территории Российской Федерации определяется Правительством Российской Федерации.

3. Права и обязанности усыновителя и усыновленного ребенка (статья 137 настоящего Кодекса) возникают со дня вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления ребенка.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту вынесения решения.

Усыновление ребенка подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.