Независимость школы отвечает за полученный ребенком перелом руки на уроке физкультуры и отсутствие оказания первой помощи

• г. Хабаровск

Сегодня мой ребенок на уроке физкультуры получил перелом руки со смещением. Ребенку не оказали первую помощь, а просто отправили домой. Звонка от учителя не было. Что я могу потребовать от школы за причиненый вред здоровью моего ребенка?

Ответы на вопрос (2):

Добрый Вам день.

Уважаемая Ольга, в данном случае Вы имеете право потребовать возмещение материального ущерба (лечение) и морального вреда.

Моральный вред на себя и ребенка тысяч по 5-6 и компенсацию расходов на лечение в случае если суд посчитает школу ответственной за причинение вреда;

ч.1 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

""ГК РФ Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

""1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

""Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

""2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.

" Открыть полный текст документа "