Законность вскрытия ЖЭКом частной квартиры и возможности доступа к ней после опечатывания

• г. Москва

Квартира оформлена в частную собственность. Квартира находится на верхнем пятом этаже, в ней никто не проживает. На 1 этаже находится магазин. С началом отопительного сезона ЖЭК вскрыл квартиру с понятыми, чтобы спустить воздух из труб. С их слов составили опись имущества, дверь опечатали. Имели ли они право вскрывать квартиру, если это не аварийная ситуация (прорыв трубы и т.д.), могу я за это на них подать в суд. Как правильно они должны были составить опись имущества (только мебель, крупные предметы или все вещи одежду, книги, разная мелочь.., как я могу попасть в квартуру, если она опечатана, я должна туда войти с работниками ЖЭКа или милиции и как проверять все ли вещи в квартире целы, мне нужны понятые?

Законно ли вскрытие ЖЭКом частной квартиры

Вы в своем ответе не ответили мне как я могу попасть в квартиру: с милицией, работником б я должна в суд подать или в прокуратуру и что я должна сделать раньше, войти в квартиру или обратиться в органы. Вы мне написали про 158 ст.УК РФ, но пока я не была в квартире я не могу утверждать, что у меня что-то пропало, по статье 330 УК РФ я тоже не могу утверждать, что нанесен существенный вред. Ответьте, пожалуйста подробнее.

Ответы на вопрос (2):

Можете подать в суд, т.к. должны были предпринять меры по извещению собственника, и только в случае если вы были недоступны или ситуация не требовала промедления принимать соответсвуюшие меры!

Вы имеете право войти в квартиру и самостоятельно, т.к. Вы собственник, но лучше это сделать вместе с тем кто опечатывал,или с участковым, проверить все ценные вещи, чохранность имущества и расписаться участковому в протоколе осмотра, что претензий не имеете, а на ЖЭК жалобу, о недопущении подобных действий!

Возьмите с собой адвоката, когда пойдёте в квартиру, он будет гарантом соблюдения ваших прав!

Обратитесь с жалобой в прокуратуру и в суд.Желательно вскрывать квартиру с работником жека и свидетелями и сразу зафиксировать все моменты.