Что надо что бы объявить себя банкротом?

• г. Нижневартовск

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Маша!

Для того, чтобы подать заявление на банкротство необходимо иметь просроченную задолженность не менее 500 000 рублей, а также просрочку не менее 3 месяцев по указанной сумме.

Т.е если будет просрочка... в размере 90 т. р то можно обьявить себя банкротом?

Объявить себя банкротом можно и при менее 500 000 рублей задолженности, с вашей задолженностью такое конечно врятли возможно, но если у вас ВООБЩЕ ничего нет, вы не работаете вы как бы БОМЖ честно говоря, то вы имеете право ст 213.4 подать заявление раньше

Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Добрый день. Банкротом объявить может только арбитражный суд. Гражданину такое право (объявлять себя самого банкротом) не предоставлено. По поводу консультаций некоторых отвечающих, которые говорят о каких-то обязательных 500 т.р. - это все бред, который несут те, кто закона о банкротстве не знает.

При этом Вы должны понимать, что Ваши расходы на процедуру в зависимости от порядка проведения процедуры и аппетитов тех, кто Вам будут помогать, составят от 150 и до неизвестно скольких тысяч рублей. Соответственно, если Ваш долг меньше, то надо использовать другие способы. Но если у Вас только просрочка 90 т.р., а основной долг гораздо больше - тут есть с чем работать. Обращайтесь только к юристу, который практикует в этой сфере. Общение с другими специалистами может привести к излишней потери времени и денег.