Вопрос о налоге при продаже квартиры, полученной по завещанию от родителей

• г. Новочеркасск

Я прочитал в ответах, что при владении квартирой более 3-х лет не платят подоходный налог при её продаже. Я получил кв-ру по завешанию от своих родителей, хочу её продать. Будет-ли удержан подоходный налог?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Юрий!

Доход, полученный от продажи недвижимости( квартиры), которой собственник владеет более трех лет подоходным налогом не облагается.

Если собственник владел квартирой менее трех дет, то он при продаже квартиры имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме не более 1 000 000 рублей.Остальной доход облагается по ставке 13%(ст.220 ч.1 НК РФ).