ДТП на светофоре - Досудебная претензия виновнику аварии о восстановлении автомобиля за его счет

• г. Краснодар

Попал в ДТП. В меня на светофоре, в стоящего, залетела машина. Мы оба без ОСАГО. Виновник пишет расписку, что обязуется за свой счет восстановить моё авто в течении 2-х недель и пропадает. Я отогнал авто в мастерскую, где мне выписали счет на ремонтные работы и запчасти. Теперь хочу сделать досудебную претензию и отправить на адрес виновника. Помогите правильно и грамотно ее составить. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Александр, здравствуйте.

В претензии изложите событие (дата, место, полученные повреждения, пр.), приложите копию выставленного счёта. Лучше отправить письмом с описью вложения (в описи укажите, что направляемый документ - Претензия по ДТП от...). Просите виновника ДТП возместить причинённый ущерб. Ссылка на статьи нормативно-правовых актов необязательна. Документы подписываются, ставится дата.

Претензия вообще не обязательна, больше время протяните. Обращайтесь сразу с иском в суд, если виновник не хочет компенсировать ущерб, если ДТП Вы никак не оформляли, то шансов взыскать ущерб у Вас мало, поскольку доказать виновность не получится;

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ ">>>"

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ст. 1064 см. Постановления КС РФ от 10.03.2017 N 6-П от 08.12.2017 N 39-П.

""1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

"Законом" обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. "Законом" может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

""3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных "законом".

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.