Нарушение трудового законодательства - работодатель ухудшил условия увольнения без согласия сотрудника

• г. Челябинск

Я написала заявление на увольнение 11,11,2011 года. Согласилась на отработку в 14 дней. У нас 5-ти дневный график работы по 8 часов. Мой работадатель поставил мне 6-ть рабочих дней. Письменное согласие я на это не давала. Когда я сообщила работадателю, что у меня нет возможности работать 6 дней подрят, работодатель не стал со мной разговаривать. Через 30 минут позвонила и сказала, что я уволина. Могут ли они испортить мне трудовую книжку и по какой статье?

Ответы на вопрос (1):

Светлана, работодатель не имеет права "испортить" (уволить по статье) Вам трудовую книжку. Кроме того, у него нет права заставлять Вас работать 6 дней подряд (статья 91 ТК РФ). На действия работодателя можно пожаловаться в трудовую инспекция и прокуратуру, если Вас уволили не по собственному желанию, а например за прогулы, то нужно будет обжаловать увольнение в судебном порядке. В суд Вы должны обратиться в течение одного месяца со дня вручения Вам копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки (ст. 392 ТК РФ).

С Уважением,