Проблема совместимости оперативной памяти - как вернуть или обменять товар в магазине?

• г. Челябинск

Купил оперативную память, по всем характеристикам она должна была работать на моем компьютере, но позже выяснилось, что именно моя материнская плата поддерживает только опеределленные модели (как сказали, чипы должны быть с 2 сторон) , а купленная модель с одной стороны, но при этом ни где не указано со скольки сторон находятся чипы, так как закрыты радиатором (пластмассой), в магазине отказались обменять товар, из за того, что упаковка была вскрыта. Что делать, как обменять или вернуть деньги?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Приобретенный Вами товар относится к технически сложному товару, который обмену и возврату не подлежит. Единственный вариант попробовать обменять или вернуть за него свои средства, это если продавец не предоставил Вам полной, достоверной и необходимой информации об этом товаре, из-за чего Вы сделали не правильный выбор. Точнее говоря, если ни продавцом, ни в документации не указано, в сочетании с какой материнской платой должна использоваться данная оперативная память, то можно говорить о нарушении права на информацию, так как покупатель рассматривается как лицо, не имеющее специальных знаний относительно свойств товара (по п. 22 Постановления Пленума Верховного суда от 29.09.1994 №7). В этом случае, возврат средств должен осуществляться в разумный срок.

Добрый день!

Они ссылаются на то, что товар куплен в интернет магазине и информация там указана. Хотя там об этом нет слово и не указано с какими материнскими картами она совместима.

Здравствуйте!

Правила покупок в интернет-магазинах регулируются: ст.26.1 ФЗ «О защите прав потребителей», а также «Правилами продажи товаров дистанционным способом», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 г. №612. В соответствии с законодательством, Вы имеете полное право отказаться от покупки и вернуть товар без объяснения причин в течение 7 дней с момента доставки. Единственное условие - товар не должен иметь следов использования, сохранены ярлыки и пломбы, сохранена упаковка. Отлично, если у Вас сохранился чек, подтверждающий факт покупки.