Как уменьшить процент алиментов при иске бывшей жены на них?

• г. Белогорск

Бывшая жена моего мужа подала на алименты... Т.к раньше он официально не работал накопился долг по алиментам... Сейчас же у него вычитают 70 % от заработка.. у нас с мужем двое несовершеннолетних детей. Возможно ли как-то уменьшить процент алиментов.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 81. Семейного кодекса, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

В судебном порядке ранее установленный размер алиментов по требованию любой из сторон может быть изменен. Основаниями для этого закон устанавливает изменение материального или семейного положения одной из сторон, а также указывает, что суд при изменении размера алиментов вправе учесть также иной, заслуживающий внимания интерес сторон.

Конкретного перечня оснований для изменения размера алиментов закон не содержит, поэтому вопрос решается по усмотрению суда с учетом представленных доводов и доказательств. Самыми распространенными основаниями являются:

-достижение одним из детей несовершеннолетия;

-взыскание алиментов на ребенка от другого брака;

-рождение ребенка в другом браке.