Проблемы с зарплатой и отказы в компенсации - история геодезиста в новой работе

• г. Москва

С января месяца перешел на новую работу но 3 месяца не платили, уволился, с угрозами кое как выбил зп, перешел в другую организацию, 1 месяц заплатили, потом за полмесяца и опять одни ожидания, устроился по совместительству в компанию ООО РСК Групп, к слову я геодезист, использовал свое геодезическое оборудование и ездил на своем авто, работал больше 2 недель, так не было денег, попросил аванс на бензин, дали 5 тыс, через недели, когда кончились деньги, попросил еще, за фактически отработанное время, так не на что было выезжать на объекты... директор отказал, сказал, что счет заблокировала налоговая, и заплатят только 15 сентября. С данной фирмой я прервал сотрудничество, но выехать на объекты другой фирмы не могу выехать из за отсутствия денег, на сумму полученную от РСК Групп я очень расчитывал... правомерны ли действия директора, и могу ли я расчитывать на компенсацию, в других фирмах если геодезисты используют свое оборудование оплачивают аренду авто и ГСМ.

Ответы на вопрос (1):

Правомерны, если Вы не согласовали использование своего оборудования и не установили стоимость использования;

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

""ТК РФ Статья 188. Возмещение расходов при использовании личного имущества работника

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 188 ТК РФ

""При использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается "компенсация" за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием. Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме.