Возможно ли подать встречный иск против управляющей компании, не возместившей ущерб после затопления, при условии иска УК по задолженности за коммунальные услуги?

• г. Челябинск

Можно ли подать встречный иск к управляющей компании, в свою очередь ук подала иск по задолженности за коммунальные услуги, но УК в свою очередь не возместила расходы за причиненный ущерб после затопления?

Ответы на вопрос (2):

Это Ваше право. К иску приложите доказательства, подтверждающие Ваши доводы по иску, в частности, доказательство причинения ущерба в результате затопления и размер причиненного ущерба.

Здравствуйте.

Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Ст.138 ГПК РФ.

По требованию данной статьи можно и подавать встречный иск к УК.

Так нужно ознакомится с материалами дела ст.55 ГПК РФ. Есть и императивные требования закона.