Как правильно требовать алименты при подаче иска на развод в Московской области, если муж неофициально не работает, но живет в достатке?

• г. Москва

Хочу подать иск на развод и алименты. Я знаю что муж официально не работает (но живёт в шоколаде). Как лучше требовать алименты в твёрдой валюте или в процентах? Живём в московской области.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ксения!

Если у Вашего мужа нет официального источника дохода, то лучше подавать на алименты в твёрдой денежной сумме, но для этого Вам необходимо будет доказать, что он живёт в "шоколаде".

Добрый вечер Ксения,

Источники мужа были нажиты в браке? Тогда их можно поделить при разводе. Если все его, то требуйте в твердой валюте.

Если что обращайтесь.

Удачи!

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).

В Вашем случае есть основания для твердой суммы (не "валюты", валюта - это другое.)