Как подать на алименты, проживая в Ростовской области, когда отец ребенка работает и проживает в Московской области, имея прописку в Волгограде?

• г. Ростов-на-Дону

Как правильно подать на алименты, если я проживаю с ребенком в Ростовской области, а он в московской области работает и проживает, хотя прописан в волгоградской. Хотела подать на алименты в твердой денежной валюте. Я не знаю он работает официально или нет.

Ответы на вопрос (3):

Иски о взыскании алиментов могут быть поданы на выбор истца по месту жительства ответчика, либо по месту жительства истца.

Здравствуйте. Статья 29. ГПК РФ Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3.Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным. То есть Вы вправе обратиться за взысканием алиментов в суд по месту жительства на основании ст 29 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Но нужно иметь ввиду, что основным доказательством проживания человека в определенном месте. Является регистрация по месту жительства а. Поэтому у Вас не будет проблем со сдачей заявления в суд по месту регистрации. Достаточно предъявить паспорт. С адресом регистрации.

Если Вы фактически проживаете в другом месте (не по месту регистрации) то доказательством проживания может служить договор аренды жилья, но в таких случаях должна быть регистрация по месту пребывания. А ст. 29 ГПК имеется ввиду постоянное или преимущественное место жительства при проживании в котором граждане подлежат регистрации по месту жительства. Вы так же можете В твердой денежной сумме можете заявить (ст. 83 СК РФ):

в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон

Сумма будет индексироваться пропорционально росту прожиточного минимума. Желаю удачи. В.

Здравствуйте.

Подавайте по своему месту жительства. Можно подать в твёрдой денежной сумме. Для этого не нужно знать работает он или нет.