Возможна ли самостоятельная инициатива ученицы в суде по взысканию алиментов от отца после достижения совершеннолетия?

• г. Гатчина

Я учитель, и у меня в классе есть ученица 17 лет. Девочка воспитывается мамой и дедушкой. Папа девочки скрывается от уплаты алиментов вот уже лет 10. Вопрос такой: может ли девочка, достигнув возраста 18 лет, сама обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов с отца? Или это лучше сделать сейчас ее матери, пока девочка еще несовершеннолетняя? Спасибо. ''

Ответы на вопрос (3):

После 18 лет ей никто не обязан платить алименты. А сейчас может обратиться мама;

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

""2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

""Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Здравствуйте,

Нет, не может. По достижении 18 лет взыскать алименты нельзя. Это не предусмотрено действующим семейным законодательством РФ.

За прошлый период алименты суд не взыщет, если ранее мать девочки не обращалась в суд с иском о взыскании алиментов или с заявлением о выдаче судебного приказа.

Подробные и развернутые юридические консультации с обсуждением всех нюансов и деталей по Вашей ситуации являются платными. Обращайтесь к любому юристу на сайте на очную консультацию в личные сообщения.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Маме пока девочка несовершенолетняя нужно лишить папу родительских прав. А то когда она станет совершеннолетней и зарабатыватть папа сам с не алименты потребует. Так бывает.