Возможно ли использовать материнский капитал для погашения долга по квартире, приобретенной с помощью субсидии?

• г. Москва

Мы приобретаем квартиру с помощью субсидии, недостающую сумму выплатили из личных средств (брали в долг) ,имеется расписка продавца о получении денег. Можем ли мы использовать материнский капитал, (получить компенсацию) чтобы отдать долг, ведь имело место улучшение жилищных условий. Воспользовать материнским капиталом на деле оказалось невозможно, т.к продавцы отказываются ждать полгода перевода денег.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юлия!

Скорее всего, ПФ не пропустит, если только Вы сможете документально доказать, что средства, которые Вы получили по расписке, пошли именно на покупку квартиры, а это практически невозможно. ПФ берет во внимание либо договор купли-продажи, либо договор об ипотеке, кредитный договор (жилищный кредит).

С уважением!