Вопрос - Могут ли приставы списать декретные деньги и наложить арест на карту, на которую они перечисляются?

• г. Кемерово

Я ухожу в декрет, могут ли пристава списать декретные деньги? И могут ли наложить арест на карту на которую перечисляются декретные и алименты.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В соответствии с Гражданским кодексом РФ и ФЗ "Об исполнительном производстве", приставы не могут арестовать социальные карты, на которые должник получает пособия в связи с рождением ребенка, алименты.

Такие счета не облагаются налогами, и приставы не имеют права не только списывать с них часть долга, но и арестовывать такие карты.