Получается, что даже ребенку опасно находится с таким человеком, пусть даже с ее отцом?

• г. Алматы

Я оф.разведена. От брака имею дочь 8 ми лет. ребенок живет со мной. Бывший помогает финансово. НО!лучше бы он исчез из нашей жизни. С ребенком я ему не запрещаю ни видеться, ни общаться, в общем не нарушаю его права. Он же требует от ребенка отличной учебы, порой очень деспотично, ребенок стал боятся отца, но самое главное он не разрешает мне и моей семье (я оф замужем) выезжать куда либо всем с дочерью. Меня оскорбляет, шлет угрозы в мой адрес, что я лишусь всего, и моего мужа, что он его покалечит (есть письменное и аудио угрозы). если выезжаем все в кино, он через дочь высказывает свои претензии, запрещает ей все с нами. Даже дома общаться. Даже не интересуется у ребенка хочет ли она что либо по отношению меня и моего настоящего мужа. Мой настоящий муж любит мою дочь.

Получается, что даже ребенку опасно находится с таким человеком, пусть даже с ее отцом? Я уже боюсь, что отпуская ребенка куда либо с ним, я не увижу дочь.

Я ни раз писала, просила не делать это, и что я буду вывозить ребенка куда хочу, на что мне идут угрозы. О вывозе заграницу ребенка в отпуск и речи не может быть, он не даст разрешение. Что мне делать? Как его поставить на место? Ведь он нарушает права ребенка и мои, как второго родителя. Я не хочу обращаться в суд, но видимо придется. Вот только проблема в том, что я не знаю где он живет. Только прописка (. а

я не хочу разрывать свою семью из за какого то эгоиста. Помогите. Спасибо заранее.

Алматы.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в органы опеки и попечительства с заявлением об установлении порядка общения ребенка с отцом, в полицию по факту угроз, в суд по обоим фактам.