Индексация присужденных судом сумм после погашения долга - возможность и необходимые документы

• г. Самара

Индексация присужденных судом сумм после погашения долга.

Добрый день. Хочу подать заявление в суд об индексации присужденных сумм. Последний платеж был произведен месяц назад в августе этого года, должник переводил деньги частями. Исполнительное производство закрыто и ушло из базы. Имею ли я право на индексацию сумм по август включительно? Какие нужны документы к заявлению? Из доказательств кроме предыдущих решений суда могу предоставить только банковскую выписку с суммами, поступавшими на мой счет.

Ответы на вопрос (3):

Вы или Ваш адвокат вправе подать заявление об индексации присужденных сумм, приложив указанные в вопросе документы, а также административный иск в суд на бездействие судебного пристава-исполнителя, иск о взыскании процентов.

Расходы истца на оплату услуг адвоката за составление иска суд взыщет с ответчика.

На какую статью ссылаться в заявлении?

ГПК РФ Статья 208. Индексация присужденных денежных суммГПК РФ Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 208 ГПК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.

Положения ч. 1 ст. 208 ГПК РФ признаны частично не соответствующими Конституции РФ (Постановление КС РФ от 23.07.2018 N 35-П). Правовое регулирование до внесения соответствующих изменений определено указанным Постановлением.

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.

3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.