Возможно ли взыскание задолженности по коммунальным платежам после истечения исковой давности, возможно ли предъявление претензий к бухгалтеру ЖСК?

• г. Москва

Спасибо за ответ на вопрос 144773. Уточните пожалуйста: могут ли с меня взыскать задолженность по коммунальным платежам, если срок исковой давности уже прошел (более трех лет) ? К тому же бухгалтер ЖСК не выполняет свои обязанности, не делает перерассчет. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

С вас взыщут в пределах срока исковой давности - то есть за поледние три года. И то - вам нужно написать ходатайство о применении срока исковой давности, так как она применяется только по заявлению стороны в споре.

По данной категории споров срок исковой давности - 3 года. Только за этот период, предшествовавший подаче иска, может быть взыскана задолжность (ст.196 Гражданского кодекса РФ). С уважением,