Сбитая на трассе корова - семье грозит суд и штрафы - как защититься и что предпринять?

• г. Москва

У нас в селе сбили корову на трассе машина очень пострадала и теперь на нас хотят подать в суд. приходил следователь выписал родителям штраф потому что они гуляли коровы без присмотра (а их женщина перегоняла через дорогу 2 убежали а наша не успела т к старенькая уже была) Как нам быть, и что делать?

Ответы на вопрос (4):

Добрый Вам день.

Уважаемая Нина, в данном случае советую обратиться к юристу, т.к. ущерб машине Вы вынуждены будете возместить, как собственник коровы. Юрист постарается уменьшить денежное возмещение.

Добрый день Нина, в вашем случае все зависит от ситуации и доказательственной базы (есть видеофиксация того, как сбили корову?) раз машина сильно пострадала соответственно и скорость была высокой? Нужно доказывать вину водителя в данном случае, ответственности несут само собой собственники Коровы!

Согласно п.10.1 Правил дорожного движения, водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. Если Вы действовали в с указанными Правилами, то действительно с Вашей стороны вины не будет. Собственник коровы не обеспечил должным образом ее содержание, в результате чего корова передвигалась без присмотра, что послужило причиной ДТП. Согласно положениям статей 137, 210 Гражданского кодекса РФ ответственными за последствия оставления животных без надзора являются его собственники.

Статья 1064 ГК РФ

п.2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Обратитесь за консультацией к нашим юристам по адресу: г. Москва, станция метро Водный стадион, Кронштадтский бульвар д.7 а, корпус.1 подъезд 3 офис №302

Нина, здравствуйте!

Для ответа на вопрос недостаточно информации. Обратитесь на очную консультацию.

В любом случае, если имуществу причинен ущерб, то этот ущерб должен быть возмещен. Вашей ли мамой, женщиной ли, которая перегоняла скот... без дополнительной информации на это ответит невозможно. Был ли договор с этой женщиной? Есть ли на дороге знак, предупреждающий о возможности появления животных? (если был знак, то Ваша мама имеет право на возмещение ущерба).

Что касается штрафа, то если постановление не обжалуете, то обстоятельства, указанные в этом постановлении будут считаться доказанными. Повторюсь - обратитесь на очную (не виртуальную в интернете) консультацию к юристам...