Имеет ли жена право на часть дома, полученного от родителей мужа в дар, в случае развода?

• г. Пушкино

В браке с мужем 40 лет. Сейчас встал вопрос о разводе. Моему мужу достался дом от родителей по дарственной. Его родители 20 лет назад умерли. За это время мы с мужем несколько раз дом перестраивали. Площадь дома увеличилась в три раза от первоначального дома, который подарили ему родители. Имею ли я право во при разводе претендовать на часть дома. Другого жилья я не имею. Прописана у сына в квартире.

Ответы на вопрос (2):

Добрый Вам день.

Уважаемая Галина, в данном случае вряд-ли Вы сможете претендовать на часть жилплощади, пока видно, что дом был передан по наследству, таким образом это не совместно нажитое имущество. Сможете претендовать только на денежное возмещение, и то, Вы будете обязаны доказать, какую именно сумму Вы вложили.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Важно, что на реконструкцию и на строительство оформлялись все необходимые разрешения, и дом с изменениями площади был поставлен на кадастровый учет (возможно с новым кадастровым номером). Необходимо сравнить с первоначальным кадастровым номером. По документам здание площадь которого больше в три раза первоначальной является новым объектом недвижимости, в этом случае вполне можно заявить о признании права собственности на долю в этом здании и в земельном участке.

Спросить
Пожаловаться

Прошло полтора года после развода с мужем. Я хочу купить дом. Жильё, которое я хочу купить (а скорее всего - вернуть назад) - это мой дом, который мне достался по наследству от родителей и перед разводом я его подарила своему сыну с согласия мужа. А до этого мы этот дом благоустроили и часть дома достроили и муж вполне имел бы право на часть дома. Бывший муж сможет претендовать на этот дом, если я его куплю у сына?

Нахожусь в разводе с мужем. Есть совместный ребенок, который прописан в квартире родителей мужа. Имею ли я какие-нибудь права на квартиру, в которой проспиан наш общий ребенок.

- В браке было открыто два счета на имя мужа. Муж снял деньги и купил оборудование. Могу ли я претендовать на раздел имущества?

- Ролители мужа подарили нам в собственность дом во время брака. Могу ли я претендовать на чать дома?

Хотела бы узнать у вас имею ли я право часть дома, при разводе, если этот дом мужу подарили его родители три года назад, есть договор дарения. А я сним в этом доме живу и прописаны уже 10 лет.

Скажите пожалуйста, у нас с мужем была квартира в 2009 году мы её продали чтоб отремонтировать дом мужа который достался ему по дарственной во время нашего брака, сейчас с мужем собераемся разводиться так как он мне изменяет, могу ли я претендовать на дом так как я осталась без квартиры из-за ремонта дома и я в этом доме праписана. И я за 23 года совместной жизни в браке не имею другова жилья и мне не куда идти. Так как квартира была продана для капитального ремонта дома.

Дом куплен женой до брака, во время брака сделали реконструкцию, площадь дома увеличилась в несколько раз (надстроили 2-й этаж и мансарду над вторым этажом), мы развелись и БЖ зарегистрировала новый брак и уже в новом браке зарегистрировала перестроенный дом, я имею какую то часть дома? Три года ещё непрошло после развода.

Я нахожусь в разводе. Смужем не проживаю, но прописана в его доме, который ему подарили во время нашего совместного брака. Есть двое детей, которые живут с нимСкоро по программе сноса ветхого жилья муж получит квартиру вместо дома. Имею ли я какое-нибудь право на часть нового жилья. Спасибо.

С мужем в браке прожили почти 13 лет. Совместных детей нет. Живём в доме, который достался мне по наследству от моих родителей. Во время супружества дом достраивали и благоустраивали. В 2014 году я сделала на свой дом дарственную на своего сына от первого брака. Мужу от родителей в наследство досталась 1/2 дома, он там прописан до сих пор. В 2013 году он сделал дарственную на свою дочь от первого брака. Я подаю на развод. Может ли мой сын, на правах хозяина жилья, через суд потребовать выселения моего мужа? Имеет ли муж после развода право на часть в доме моего сына?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я состою в браке 11 лет, имею несовершенннолетнего сына. Последние 5 лет и по сегодняшний день наша семья проживала в однокомнатной квартире, которая находится в собственности моего мужа и в которой прописан только мой муж. Квартира была получена разменом площади, но передана моему мужу по дарственной, потом проводился обмен площади в другой район по договору мены. Я и мой сын прописаны все это время в квартире моих родителей. Муж ушел из семьи, снял квартиру, пообещав купить себе жилье, а эту площадь передать по дарственной сыну. Но теперь он хочет выселить нас из квартиры, а площадь продать. Могу ли я прописать на эту площадь в судебном порядке ребенка? На что я могу претендовать в сложившейся ситуации?

Скажите пожалуйста, у нас с мужем была квартира в 2009 году мы её продали чтоб отремонтировать дом мужа который достался ему по дарственной во время нашего брака, сейчас с мужем собераемся разводиться так как он мне изменяет, могу ли я претендовать на дом так как я осталась без квартиры из-за ремонта дома и я в этом доме праписана.

Такой вопрос. У моей мамы умер муж (прожили в браке 20 лет, детей не было). Мама прописана в доме, который достался ее мужу по дарственной. У него есть двое взрослых детей (от предыдущего брака). Скорее всего, они будут претендовать на дом. Какие права есть у моей мамы в отношении этого дома? Другого жилья у нее нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение