Имеет ли жена право на часть дома, полученного от родителей мужа в дар, в случае развода?

• г. Пушкино

В браке с мужем 40 лет. Сейчас встал вопрос о разводе. Моему мужу достался дом от родителей по дарственной. Его родители 20 лет назад умерли. За это время мы с мужем несколько раз дом перестраивали. Площадь дома увеличилась в три раза от первоначального дома, который подарили ему родители. Имею ли я право во при разводе претендовать на часть дома. Другого жилья я не имею. Прописана у сына в квартире.

Ответы на вопрос (2):

Добрый Вам день.

Уважаемая Галина, в данном случае вряд-ли Вы сможете претендовать на часть жилплощади, пока видно, что дом был передан по наследству, таким образом это не совместно нажитое имущество. Сможете претендовать только на денежное возмещение, и то, Вы будете обязаны доказать, какую именно сумму Вы вложили.

Здравствуйте! Важно, что на реконструкцию и на строительство оформлялись все необходимые разрешения, и дом с изменениями площади был поставлен на кадастровый учет (возможно с новым кадастровым номером). Необходимо сравнить с первоначальным кадастровым номером. По документам здание площадь которого больше в три раза первоначальной является новым объектом недвижимости, в этом случае вполне можно заявить о признании права собственности на долю в этом здании и в земельном участке.