Сокращение и вынужденное подписание заявления об уходе - какая компенсация полагается за неотгуленный отпуск при окладе 17000 рублей и ежемесячной премии 33000 рублей?

• г. Санкт-Петербург

Меня уволняют по сокращению, но заставляют подписать заявление что ухожу по собственному желанию. Сколько я по закону получу как компенсацию за неотгуленный отпуск, если по трудовому договору у меня оклад 17000 руб., премия ежемесячная-33000 руб.

Работаю в организации с 09.02.2018 г. увольняться буду с 13.09.18. То есть 12.09.18-последний день работы.

Ответы на вопрос (2):

Добрый Вам день.

Уважаемая Ксения, ни в коём случае нельзя писать заявление об увольнении по собственному желанию. Пусть увольняют по сокращению. Кстати, обязаны уведомить (письменно) о сокращении за два месяца. Выплатить обязаны один оклад при увольнении, не устроитесь на работу - ещё один оклад.

Здравствуйте, уважаемая Ксения!

Во-первых, если работодатель решил уволить кого-то именно по СОКРАЩЕНИЮ, то он обязан произвести сокращение численности или штата работников в строгом соответствии со стаитьями 81, 180, 179, 178, 84.1, 127 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ), с которыми Вам следует самой внимательно ознакомиться.

Во-вторых, если Вы напишите заявление работодателю об увольнении по собственному желанию (статья 80 ТК РФ), то никакого сокращения не будет, как и не будети Вам выходного пособия при увольнении.

В-третьих, расчет суммы ежегодного оплачиваемого отпуска делает бухгалтерия любой организации, исходя из среднего заработка работника.

В-четвертых, если вопрос стоит о сокращении, а Вас работодатель "просит" написать заявление об увольнении на основании статьи 80 ТК РФ по собственному желанию, то Вы можете именно вынудить в этом случае с помощью статьи 78 ТК РФ уволить Вас по соглашению стопрон с выплатой Вам выходного пособия. Только делать это нужно оперативно и твердо в письменном виде.

Удачи Вам.