С 1998 г. я состояла в браке, который был расторгнут в 2010 г. От брака имеем малолетнего сына.

• г. Санкт-Петербург

С 1998 г. я состояла в браке, который был расторгнут в 2010 г. От брака имеем малолетнего сына. В долевой собственности бывшего мужа имеется 4-комнатная квартира по Московскому пр., площадью около 100 кв.м. Также собственность в равных долях в данной квартире имеют его мать и его сестра. Я с 1999 г., мой сын и все перечисленные выше зарегистрированы в данной квартире. Собственники квартиру на Московском пр. продают. Из вырученных средств на приобретение иного жилого помещения для ребенка, мне было обещано выделить 1 500 000 руб. Будучи еще в браке, 12 лет мы проживали в принадлежащей его матери квартире по пр.Космонавтов. Сейчас эта квартира продана, нас вынудили оттуда выселиться, поскольку одним из условием получения 1 500 000 руб. было наше выселение с пр.Космонавтов. К раннее поставленным условиям получения денег, бывшая свекровь добавила условие сняться с регистрационного учета вместе с ребенком. Поскольку иной собственности я не имею, по существу, меня с малолетним ребенком бывшая свекровь делает бомжами. Никаких гарантий, что деньги на покупку жилья, будут выплачены - нет. Сейчас я с сыном проживаем в съемной квартире. Денег на оплату аренды больше нет. Ситуация известна органам опеки и попечительства, куда обращалась, однако внятного ответа я так и не получила. На лицо явное ущемление прав и интересов ребенка. Посоветуте пожалуйста, что делать? Может в прокуратуру обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Ольга, Вам с ребенком необходимо вселяться в квартиру по месту регистрации, "поднажать" на органы опеки, чтобы они вышли по адресу вселения, если не пускают, то составляете акт и выходите в суд с исковым заявлением. И уж ни в коем случае не сниматься с регистрации. Параллельно взыскивайте алименты на ребенка. Из вопроса не ясно основание возникновения права собственности у мужа на долю в квартире.