Какие документы надо собрать и как правильно сразу определить предмет иска.

• г. Абакан

С чего начать выдел доли в совместной собственности. Дом приватизирован на троих без определения долей. Стал вопрос о размене этого дома. Общая площадь дома 76 кв.м, в т.ч. жилая 50 кв.м. Земля под домом не приватизирована. Какие документы надо собрать и как правильно сразу определить предмет иска. Либо сначала подать заявление в суд на выдел доли, либо сразу заявление на выдел и размен этого дома.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Вы не сможете разменять дом в судебном порядке. Вы можете - опредлить доли, если возможно - выделить долю в натуре. Можно определить порядок пользования домом.

Если выделите долю - то у вас право распоряжения только своей долей - с соблюдением ст.250 ГК РФ.

В отношении приватизированного дома принудительный размен законом не предусмотрен. Вы можете только выделить свою долю, а затем продать ее с соблюдением преимущественного права покупки (ст.250 Гражданского кодекса РФ). С уважением,