Казахстанская машина на экспертизе - проблемы с ПТС и невозможность проверки подлинности документа. Ответ с интерпола задерживает возвращение автомобиля?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Манина у меня с казахстана и с гос. номером этой страны. На посту дпс машину забрали и на эспертизу ПТС и самой машины отправили типа может перебита. По птс эспкртиза показа что не имеет возможности проверить доккмент на подлинность, а эспертиза на авто что в конструкцию никто не лез и что вин код целый. Но мне говорит юрист что пока ответ не придёт с интеопола машину не отдадут. Так ли это? и сколько ждать ответа с интерпола если на самом деле по закону в моём случае они могут мне её не отдать до ответа с интерпола?

Ответы на вопрос (3):

Была такая ситуация. Обратились с жалобой в прокуратуру и машину вернули на следующий день. Если проводится проверка в порядке ст.144-145 УПК РФ до возбуждения уголовного дела, то машину не имеют права держать, поскольку она не является вещественным доказательством. Поэтому пишите требование на имя начальника отдела полиции о возврате машины, а в случае отказа - в прокуратуру.

Добрый день!

Можете обратиться письменно в орган, забравший автомобиль. На своем экземпляре запроса поставите их отметку о получении. На основании письменного ответа можно будет говорить о правомерности удержания авто после проведения экспертизы. Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" Статья 10

Это лучший ответ

Ответа из Интерпола вообще ждать не требуется. Он вообще может и не прийти. Если документ не имеет признаков подделки и автомобиль не имеет признаков перебитых номеров и в конструкции транспортного средства не было внесено изменений, то автомобиль обязаны отдать Вам обратно. Жалуйтесь, желательно в письменной мотивированной форме в прокуратуру, либо в суд в соответствии со ст. 144-145 УПК РФ.