Сын работает в ФПС областного центра и сталкивается с проблемой получения денежной компенсации за съем жилья - нужен документ о наличии или отсутствии собственности

• г. Астрахань

Сын работает в областном центре в ФПС. Снимает жилье. У него есть доля в доме. Доставшаяся от деда в районном центре настолько маленькая. Что не платится налог на имущество. Для получения денежной компенсации за поднаем помещения требуют "документ. Подтверждающий наличие или отсутствие в собственности сотрудника ФПС жилых помещений в субъекте федерации". Он что должен за 200 км ездить ночевать? Продать долю не может. Может ли эта собственность быть основанием для отказа в денежной компенсации?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер Ольга Анатольевна.

В сообщении указано-не платится налог, значит доля меньше 20 м 2 (п. 3 ст. 403 НК РФ)

Согласно ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 сентября 2016 г. N 894

О ПОРЯДКЕ И РАЗМЕРАХ

ВЫПЛАТЫ ДЕНЕЖНОЙ КОМПЕНСАЦИИ ЗА НАЕМ (ПОДНАЕМ) ЖИЛЫХ

ПОМЕЩЕНИЙ

Норматив общей площади жилого помещения для расчета размера денежной компенсации устанавливается в размере 24 кв. метров для одиноко проживающего сотрудника либо члена семьи погибшего (умершего) сотрудника, 36 кв. метров - на семью из 2 человек, 43 кв. метров - на семью из 3 человек, по 12 кв. метров - на каждого члена семьи при численности семьи 4 человека и более. (при предоставлении общежития расчет 6 м 2) - есть основание для отказа.

Место жительства и место службы-К сожалению, данный вопрос законодательством подробно не регламентирован. На сегодняшний день его регулированием занимается только одна статья Жилищного Кодекса, а именно: статья №99. Согласно данной статье специализированные жилые помещения, к которым согласно статье №92 ЖК РФ относится служебное жильё, предоставляются гражданам не обеспеченным жильем в соответствующем населенном пункте.

Естественно в ФПС этот закон могут игнорировать. На практике иногда данное правило не соблюдается. Так, в некоторых частях за основу берётся время реагирования, то есть время, в течение которого военнослужащий по требованию может прибыть в часть. И может учитываться только удаленность от места службы в километрах. Но согласно ЖК РФ градация происходить должна только по границе населенного пункта-все индивидуально.

С уважением Дмитрий Александрович.