Как решить вопрос с нежелательным проживанием знакомого в моей квартире без моего согласия?

• г. Москва

В моей квартире, собственницей которой я являюсь, проживает время от времени мой знакомый с моего согласия и по договорённости с ним. В родственных отношениях, а также в браке официальном или гражданском и т.д. я с ним не состою. В настоящее время я не желаю, чтобы этот знакомый проживал у меня ни периодически, ни вообще никак, но он отказывается съезжать от меня, вывозить свои вещи и отдавать мне ключи от моей квартиры. Выселить сама я его не могу, обратилась к участковому, но он отказался принять у меня заявление, мотивируя отказ тем, что полиция "такими вопросами не занимается", на мой вопрос, кто же тогда может запретить чужому человеку находиться в моей квартире без моего согласия, жить в ней без моего согласия, входить в неё в любое время без моего согласия, хранить свои вещи без моего согласия, участковый ответил, что этим занимаются судебные приставы по решению суда, так как я, по словам участкового, давала согласие (устное!) знакомому на периодическое проживание у меня, и, стало быть, теперь знакомый может жить у меня, сколько захочет и когда захочет. Но ведь я собственница квартиры, знакомый у меня не прописан, жизненные обстоятельства у меня изменились, и я просто в настоящее время не желаю его присутствия в моей квартире. Прав ли участковый, отказывая мне в помощи, если прав, то куда мне обращаться с моим вопросом?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, если жилец не является владельцем этого помещения, обращайтесь в судебные инстанции. Для его выдворения необходимо составить иск в суд по месту жительства ответчика.