Последний платёж был сделан в 2009 г. Что делать и что мне грозит?

• г. Сокол

У бывшего мужа долг по кредиту, я являюсь поручителем, на тот момент ещё состояли в браке. Сегодня получила постановление о исполнительном производстве, повестка в суд мне не приходила. Слышала, что для поручителей срок давности составляет один год. Так ли это. Последний платёж был сделан в 2009 г. Что делать и что мне грозит? Банк ко мне никаких претензий не предъявлял. Могу ли я обжаловать решение суда и что для этого нужно. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Марина, г.Сокол !

Согласно ч.4. ст.367 ГК РФ

«Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано.

Если такой срок НЕ установлен, оно прекращается, если кредитор в течение ГОДА !!! со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства НЕ предъявит иска к поручителю.

Когда срок исполнения основного обязательства НЕ указан и НЕ может быть определён или определён моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор НЕ предъявит иска к поручителю в течение ДВУХ лет !!! со дня заключения договора поручительства».

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 16.11.2011г

16:46 моск. вр.

Один год дается кредитору ( в данном случае - банк) для предъявления требования к поручителю. Год начинает исчисляться с момента, как у банка такое право возникло.

Тогда поручительство прекращается.

Вам следует идти к приставу и разбираться, на основании какого решения был выписан исполнительный. Затем обращаться в суд с заявлением, о том, что судебное решение (или приказ) является незаконным, так как вынесено без вышего участия