Продолжительность рабочего дня - 9 часов, возможность доплаты и досрочного ухода. Как поступить в данной ситуации? \n\nи \n\nПлановые медицинские осмотры во время беременности - правила и отображение в табеле

• г. Димитровград

Я работаю в офисе. В Трудовом договоре указано, что мой рабочий день с 8 до 5 и обед с 12 до 13. Я не всегда могу отлучиться на обед и иногда перекусываю на работе - это занимает минут 10. Получается, что фактически я работаю 9 часов вместо положенных 8! Должны ли мне доплачивать за лишний час? могу ли я в таком случае уйти на час рань? Ведь 8 часов я же отработала. Что делать в данной ситуации?

И второй вопрос. Я беременна. Срок 3 месяца. Что нужно, чтоб меня отпускали на плановые медицинские осмотры? И сдачу анализов? Как это будет отображаться в табеле?

Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Юлия, это Ваше право. хотите отдыхайте этот час. хотите работайте. доплат Вам не положено.