Как получить неоплаченную часть заработной платы и доказать факт переработок работодателю?

• г. Москва

Отработал в холдинге Г.М.Р.Планета гостеприимства 6 месяцев.

В трудовом договоре был указан рабочий график с 17 часовой рабочей неделей, а по факту работал 42-45 часов. После увольнения мне зачислены ден. ср-ва только по официальной части договора. Как мне получить от работодателя оставшуюся сумму и как доказать, что я работал больше часов, чем указано в договоре? При увольнении не просил табелей со временем, т.е. сейчас работодатель может сделать неправильный график моей работы.

Спасибо заканее.

С уважением, Евгений.

Ответы на вопрос (1):

Евгений, сложно сказать, как доказать. Сами подумайте, есть ли у Вас какие-то доказательства. Табеля, естественно, работодатель мог заполнять по официальному договору. Кроме того, Вам надо доказать, что от Вас именно работодатель требовал работать сверхурочно, а не Вы сами по себе от нечего делать оставались на работе.

Спросить
Пожаловаться

В трудовом договоре указан оклад при 40 часовой рабочей неделе. Рабочий день по факту 40 часов. Оплата за 20 часов. С приказом о неполном рабочем времени не ознакомлен. В течении какого времени после увольнения могу затребовать оплатить разницу? Что нужно для этого сделать?

При приеме на работу в трудовом договоре был указан оклад при 40-часовой рабочей неделе. Работала реально 40 часов в неделю. Начислялась з/пл как при 20 часовой рабочей неделе. В приказе о том что вводиться такой график я не расписывалась. Могу ли я потребовать доплаты, но уже после увольнения и в какой срок?

Согласно трудовому договору месячный оклад составляет 10000 руб, график работы 2 х 2 по 10 ч. При расчёте зарплаты работодатель делит оклад на количество рабочих часов в месяце при 40-ка часовой рабочей неделе и умножает на количество фактически отработанных часов. При таком графике норма раб. часов всегда больше фактически отработанных и начисления меньше оклада на довольно ощутимую сумму. Правомерны ли действия работодателя?

Как добиться полного расчёта при увольнении? Удерживают 10 тысяч рублей (списание на меня товара), акт был составлен более чем через месяц после обнаружения (2 месяца и 3 дня), с данным актом ознакомлена не была и объяснительную работодатель не запрашивал. Работала на трудовом договоре, но сам трудовой договор, а также договор о материальной ответственности на подписание и ознакомление был выдан в последний рабочий день. В трудовом договоре указано что работа временная, до 2 месяцев, а общее время работы - 5 месяцев. Доп. соглашения к договору выдано не было.

Как добиться полного расчёта при увольнении? Удерживают 10 тысяч рублей (списание на меня товара), акт был составлен более чем через месяц после обнаружения (2 месяца и 3 дня), с данным актом ознакомлена не была и объяснительную работодатель не запрашивал. Работала на трудовом договоре, но сам трудовой договор, а также договор о материальной ответственности на подписание и ознакомление был выдан в последний рабочий день. В трудовом договоре указано что работа временная, до 2 месяцев, а общее время работы - 5 месяцев. Доп. соглашения к договору выдано не было. На следующий день после увольнения (работодатель попросил прийти на след. День) я расчёт не подписала и деньги не забрала, тк с ним не согласна. Правильно ли я поступила?

Нужна Ваша помощь.

Я работаю по трудовому договору с прописаной в нем белой зарплатой и 40 часовой рабочей неделей. В один прекрасный день мой работодатель издает приказ, согласно которому я работаю не каждый день, а по графику, который устанавливается ежемесячно. Неделю работаю, неделю отдыхаю. Т.е. получается, например из 22 официально рабочих дней работаю только 11 (рабочий день как был с 9-18, так и остался). И это уже продолжается болше года. Законно ли это? Могу ли я подать на работодателя в суд с возмещением убытков? Если да, то когда, до расторжения трудового договора (заявления об уходе) или можно после?. Заранее спасибо!

Работал по трудовому договору машинистом экскаватора. 04.08.2022 был последний день работы по трудовому договору, работодателю в последний день увольнения сообщил об увольнении и работодатель был не против увольнения, работодатель сообщил, что мое увольнение будет по соглашению сторон. Вместе с тем, с приказом об увольнении меня не ознакомили, трудовую книжку не выдали. На мои просьбы выдать трудовую книжку работодатель ответил, что я буду уволен за прогулы. Что мне делать? Как получить трудовую книжку без записи о прогулах, а с записью об увольнении по соглашению сторон?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я написала заявление на увольнение с отработкой, по договору у меня 8 ми часовой рабочий день, но по факту часто переработка, по 10-11 часов. Имею ли я право отработаать эти 2 недели при 8 ми часовой рабочей неделе, не задерживаясь на рабочем месте как все?

(работаю 9 часов +1 ч обед) В трудовом договоре который мне дал руководитель подписать указан мой 8-и часовой рабочий день, на 1 час меньше чем у меня.

Как мне быть? Попросить внести в договор 9 часовой раб. день? И чем в последствии это мне и работодателю будет грозить? (я обычный служащий в офисе)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение