Как распределяется наследственность квартиры, принадлежащей мужчине, в случае его смерти?

• г. Гатчина

У мужчины есть ребенок от первого брака (жена умерла); вторая жена и ребенок от нее. В собственности имеется квартира-досталась от родителей, приватизирована во время первого брака, в квартире прописан он и ребенок от первого брака. Как делится эта квартира в случае смерти мужчины?

Ответы на вопрос (3):

Если нет завещания, то наследовать по закону будут наследники первой очереди в равных долях: дети от всех браков, законная супруга, родители наследодателя. Факт прописки (регистрации) здесь значения не имеет. То если родители его уже умерли, о три наследника: супруга и два ребенка.

В случае смерти мужчины, квартира будет наследоваться наследниками первой очереди: женой и двумя детьми в равных долях.. то есть по 1\3 доли каждому. Если нет других наследников.

Добрый вечер, Людмила.

В наследовании в случае, который Вы указали, будут учавствовать дети умершего (неважно от какого брака), супруга. Родители, насколько я поняла, уже скончались, так что три наследника в равных долях.

Всего доброго.