Судебное решение о взыскании процентов за заем в ломбарде вызывает апелляционную жалобу из-за фальсификации подписи

• г. Воронеж

Мой свекр брал заем в ломбарде под залог автомобиля. В связи с онкологическим заболеванием жены и дочери он не смог вовремя выплатить долг. Потом оплатил его через судебных приставов. Теперь ломбард ещё раз подал в суд на взыскание процентов за то время, пока выплачивался основной долг по первому судебному решению. Наш районный суд принял решение в пользу ломбарда и постановил взыскать солидарно с него меня и моей подруги проценты за пользование суммой займа. Я и моя подруга были поручителями. Но дело в том, что подруга не присутствовала на выдаче займа. Она сама являлась клиенткой ломбарда и её данные взяли из базы и попросили потом приехать расписаться, но она об этом забыла. А сейчас в документах на месте её подписи красуется чужая роспись.

Судебное решение вынесено 15.08.2018: взыскать солидарно с Дмитриева П.Е.,Дмитриевой Т.А. и Мухиной Г.А. в пользу ООО "Ломбард Южный Экспресс" по соглашению о займе, поручительстве и хранении к залоговому билету №Ю 9018074 РБ от 08.05.2015 г. договорные проценты за пользование займом за период с 18.07.2015 по 25.07.2017 включительно в сумме 96598 рублей 25 копеек. И взыскать с каждого по 1023,65 расходы на уплату госпошлины за подачу искового заявления в суд.

Получается, что ей нужно сразу направлять апелляционную жалобу в тот же суд, который вынес решение, с просьбой отменить это решение в отношении неё, т.к. она не подписывала документ, описать все обстоятельства, указать, что она не могла об этом заявить ранее, т.к. не получала повесток в суд из-за смены места жительства и приложить копии документов с решением суда, образцом её подписи, новым местом прописки и копию документа, где стоит не её подпись?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Тамара!

В данной ситуации необходимо внимательно изучить весь пакет документов, который был подписан при оформлении займа. Скоординировать все действия грамотно и осторожно. Пообщаться со всеми участниками сделки. К сожалению этим ответом я не смогу Вам помочь, необходимо все изучить, спланировать а потом уже действовать. Самое главное, существуют процессуальные сроки, которые должны быть соблюдены. Вы к адвокату по этому вопросу обращались? На сколько я понимаю, один суд уже проигран. И теперь шансы сокращаются и каждое неумелое действие может быть роковым.

Подскажите, на что надеялся свекр, когда брал этот заем? Я знаю, как бывший работник банка со стажем более 15 лет в этой системе, все займы выдаются под проценты, размер которых не выговоришь, страшно становится... Люди продолжают идти туда и брать, не думая о том что любую сумму придется возвращать да еще и с огромными процентами. Принцип подачи аппеляционной жалобы аналогичен, в зависимости от подсудности, где проходило предыдущее заседание, подается в вышестоящую инстанцию. По хорошему, необходимо обратиться к адвокату, он сможет оказать квалифицированную помощь в решении данного вопроса.

Удачи и терпения.