Как поступить, если друг требует возврат телефона вместо погашения кредита?

• г. Нижневартовск

Мне друг купил телефон в кредит, я за него часть заплатил. Документы и коробка от телефона плюс чек у меня и чеки за оплату кредита, что именно я платил. Он требует погасить кредит путём возврата ему телефона. Я хочу сам продать, чтобы взыскать свои деньги по чекам. Могу ли я сам его продать и забрать свои потраченные деньги, а ему остаток выслать? Он против такого решения, требует телефон. Пугает, что скажет, что я его украл и есть свидетели.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Если у Вас есть платежные документы, подтверждающие тот факт, что взносы в погашение кредита делали именно Вы (например, платежные поручения, в которых указана Ваша фамилия и за что Вы платили), то все угрозы вашего друга останутся только угрозами. Его заявление о краже будет ложным доносом, об этом можно говорить сразу. За украденный телефон вор платить деньги не будет. Если Вы передадите ему телефон, он обязан вернуть Вам уплаченные по кредиту деньги. Если не добровольно, то в судебном порядке с начислением неустойки за пользование чужими денежными средствами и выплатой м орального вреда. Так что, соберите доказательства оплаты. Если потеряли платежки, обращайтесь в банк за копиями.