Подача на алименты и обеспечение себя в отпуске по уходу за ребёнком - правильное решение или нет?

• г. Белгород

Правильно ли я сделать что подала на алименты на ребёнка и на содержание себя так как нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком за свой счёт до 3 лет. Мы с мужем расписаны но не живём вместе. Муж работает. Предлогает чтобы сейчас меня не обеспечивать чтобы я вышла на работу, а сына возить к бабушке. При этом я не буду видеть сына сутками. Я считаю что ребёнок должен жить дома в семье с мамой.

Ответы на вопрос (3):

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Вы имеете право до исполнения ребенком 3-х лет получать от мужа алименты на свое содержание.

А может ли суд отказать в алиментах мне из-за предложения мужа что будет присматривать бабушка. И права ли я в том что ребёнок должен жить по месту его прописки с мамой.

По поводу прописки вам нужно это решать в судебном порядке, если муж не против что дети с вами, значит всё законно, если не законно он имеет право подать иск об ОПРЕДЕЛЕНИИ места жительства ребёнка, далее есть обязанность по ст 89 СК в соответствии с этой обязанностью супруг должен содержать жену до исполнения ребёнком 3 лет, так что эту обязанность никто не отменял, и суд не учтет предожения присмотра бабушкой и тд,есдинственное что может сделать ваш муж после подсчёта всех алиментов подать на уменьшения размера алиментов.