Хочу спросить про расписку, имеет ли она юридическую силу, не заверена нотариусом.

• г. Астрахань

Хочу спросить про расписку, имеет ли она юридическую силу, не заверена нотариусом.

Ответы на вопрос (5):

"... спросить про расписку, имеет ли она юридическую силу, не заверена нотариусом." - нотариальное заверение не обязательно, расписка, если составлена правильно имеет юридическую силу...

Добрый день, Ответ однозначно Да, если расписка составлена юридически правильно, то конечно же она имеет юридическую силу.

Чтобы расписка была действительна, следует соблюдать некоторые условия при её составлении, которые прописаны всё в той же статье 808 Гражданского кодекса РФ: Заёмщик должен написать её собственноручно. Если дело дойдет до разбирательства в суде, будет возможно провести экспертизу почерка и установить автора. Необходимо указать данные о заёмщике максимально полно, как то записано в паспорте (ФИО, дата рождения, регистрация и т. д.). В расписке обязательно должна быть указана дата ее составления, поскольку этот документ имеет свой срок давности (3 года). Сумму следует указать цифрами и расшифровать прописью. Необходимо указать дату или сроки, когда денежные средства или вещи, должны быть возвращены, а также условия, при которых последние перейдут к заимодателю. Данные заимодателя (или кредитора) указываются полностью. Подписи сторон в документе необходимы.

Имеет. Долговые расписки и договора займов не требуют заверения нотариусом. Главное в расписки указать место составления расписки, данные граждан, время и предмет.

Доброго времени. Расписка имеет силу в любом случае (при ее правильном оформлении), и является доказательством подтверждения заключения договора займа. Обязательность нотариального удостоверения договора займа законом не предусмотрена.