Во 2 доме только я. Пострадает ли какое-либо имущество если наличных денег у нас в данный момент нет?

• г. Смоленск

Моему мужу предъявлен иск на 600 тыс руб. У нас есть совместно нажитое имущество 2 дома. Права собственности оформлены на меня. В 1 доме проживает 1 несовершеннолетний ребенок 17 лет и муж. Во 2 доме только я. Пострадает ли какое-либо имущество если наличных денег у нас в данный момент нет?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Кристина,

Согласно Ст. 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое во время брака, является общей собственностью супругов. если режим общей собственности не был изменен брачным договором, если таковой между вами заключался. По общемку правилу, согласно Ст. 45 СЕМЕЙНОГО КОДЕКСА РФ и 255 Гражданского кодекса РФ, по обязательствам одного из супруглв взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого иущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должноку при разделе общего имущества супругов, для обращения не ее взыскания.

К сожалению, из Вашего вопроса не совсем ясна природа и основания иска, предъявленного к Вашему мужу, заключал ли он сделку с Вашего , и есть ли основания признать ее недействительной. Так что вполне возможна ситуация, когда взыскание будет обращено и на совместно нажитое иущество.

Василий Порываев