Обжалование решения ИМНС по исчислению штрафа и пени по НДС - возможности и правомерность действий

• г. Краснодар

Помогите, пожалуйста, в следующей ситуации:

Нашим предприятием сдана декларация по НДС 18.02.2004 (требовалось по сроку - 20.01.2004) В связи с этим налорги вынеслирешение о привлечении ответственности по ст. 119, причем исчислили сумму штрафа в размере 10 % от суммы причитающегося налога, а также насчитали пеню с июля 2003 г. (вопрос касался НДС, исчисленного по неподтвержденному в течение 180 дней экспорту). 18.02.2004 все документы, подтверждающие экспорт. Были сданы, и на 18.02.2004 обязанность исчисления и уплаты НДС отпала. Я считаю, что, согласно ст. 6.1, необходимо было применить при исчислении штрафа ставуку 5 %, а также исчислить пеню с момента возникновения обязанности по уплате налога, а не с июля 2003 г. (по сути, с июля по октябрь я не мог предполагать, что не уложусь в срок - 180 дней).

А вопрос таков - правомерны ли действия ИМНС и могу ли я в досудебном порядке как-то обжаловать решение ИМНС или внести возражение?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Петр!

Обжаловать акт налогового органа в вышестоящий налоговый орган Вы можете в течение трех месяцев (ст. 139 НК РФ). Однако мне кажется, что налоговики в данном случае правы. Посмотрите пункт 9 статьи 167 НК - это ответ на вопрос о правомерности их решения. Каким образом статья 6.1. НК влияет на квалификацию допущенного правонарушения - мне непонятно. Если все же решитесь обжаловать, хотелось бы узнать Ваши доводы и результаты. Если Вас не затруднит, пожалуйста, напишите (мой е-мейл в подписи)