Я буду просить, чтобы их оставили мне, так как они у нас больше года, они не хотят возвращаться в детом, хотят остаться со мной.

• г. Уфа

С мужем развелась. В семье до развода были 3 опекаемых ребенка, записанных на меня и 3 приемных-на него. Сейчас у него отбирают их за ненадлежащее исполнение обязанностей. Я буду просить, чтобы их оставили мне, так как они у нас больше года, они не хотят возвращаться в детом, хотят остаться со мной. Такое законом допускается? Его адвокат в суде говорит, что больше трех детей на одного родителя не разрешается.

Ответы на вопрос (1):

Раушания Хисамовна, добрый час!

Его адвокат может говрить что угодно но ни федеральное законодательство не региональное (респ. Башкортостан) таких огранчиенйи не вводит. Есть ограничение не долее 8 несовершеннолетних. К тому же в законодательсве есть требование НЕ разделять детей если они братья сестры, тоже самое можно применить к сиблингам (детям воспитывавшимся вместе).

Решение принимается в интересах детей и с учетом мнения детей. С 10 лет выявлените мнения и его учет обязательны.

Чтобы не гадачть что можно, а что нельзя рекомендую Вам самым тщательным образом прчоесмть Федеральный закон об опеке и попечиительстве №48, а так же постановление кнему №423.

Всего доброго!