Муж получил предписание приставов о задолженности по алиментам на сумму 270 тыс. рублей - что делать в данной ситуации?

• г. Новосибирск

Неделю назад муж получил предписание приставов о задолженности по алиментам. 2 года назад был суд, бывшая жена подала на алименты, 1 ребенок. По заключению суда было предписано платить алименты, но сумма не оговаривалась, сказали что после расчетов мы получим извещение. После этого 2 года ни слуху ни духу, и вот пришло как задолженность на сумму 270 т.р. Пристав сказала, что это специально было сделанно, чтоб сумма скопилась. Мы не отказываемся от выплат, но эта сумма для нас неподъемна. Мы живем в деревне, оба безработные, выживаем за счет хозяйства. Пристав сказала, что т.к. муж безработный, средний заработок по России составляет 40 т.р. и якобы эта сумма бралась при расчете (соответственно 1/4 - 10 т. р.. в мес.) но мы таких доходов отродясь не видели... Что можно сделать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, платить алименты Ваш супруг обязан. За задолженность по алиментам предусмотрена уголовная ответственность. Рекомендую вашему супругу устроиться на официальную работу на минимальную зарплату и предоставить приставу справку о заработной плате. Тогда будут вычитать 25% из заработной платы, а не по средней по России. Не будет копиться долг. С уважением адвокат Полковников Е.Н.