Возможно ли отменить отказ от наследства, если родственник не выполняет обещания по выплате доли после продажи дома?

• г. Пермь

Можно ли отозвать отказ от наследства? Если родственник, в пользу которого я отказалась, не выполняет обещания по выплате доли наследства после продажи дома?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Татьяна! Теперь вы уже ничего не сделаете. У вас нет оснований для отзыва своего отказа, нет доказательств того, что он написан под давлением, угрозами. Скорее всего, и ваша договоренность с родственником была только на словах. Не нужно было вам так поступать, надо было посоветоваться в юристами или хотя бы оформить долг родственника распиской.

Здравствуйте! На практике, да и по закону, отказ от наследства является безусловным и отозвать его невозможно. Однако, можно повоевать с нотариусом - видимо Вам не разъяснили правовые последствия этого действия и обратиться в суд (всё же отказ это односторонняя сделка) и к нему применяются правила о ничтожности. То есть, вы были введены в заблуждение, и отказывались от наследства (фактически) под условием. Разрешить дело можно также заявив о признании наследника (Вас обманувшего) недостойным.

Об этом гласит также п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", согласно которому, сделки, направленные на установление, изменение или прекращение прав и обязанностей при наследовании (в частности, завещание, отказ от наследства, отказ от завещательного отказа), могут быть признаны судом недействительными в соответствии с общими положениями о недействительности сделок (§ 2 главы 9 ГК РФ) и специальными правилами раздела V ГК РФ.

Добрый день, татьяна!

Никак, отказ от наследства - это гражданско-правовая процедура извещения нотариуса наследником об отказе от наследства, которая представляет собой односторонний волевой акт наследника.

Отказ от наследства путем подачи заявления бесповоротен, т.е., подав заявление об отказе, наследник не вправе отозвать такое заявление и принять наследство даже в том случае, если срок на принятие наследства не истек.