Можно ли продать комнату без выделения долей и выделить их в новом жилье при переезде в другой город?

• г. Краснодар

Куплена комната под мат кап, есть нотариальная обязательство о выделении долей на детей, но за 2 года не выделили. Собираются переезжать в другой город а комнату продать, вопрос можно ли продать без выделения долей и выделить в новом жилье в другом городе.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена. Нет вы обязаны выделить доли в недвижимости купленной за счет средств мат. капитала, в случае если вы реализуете жилье без выдела доли, прокуратура может подать в суд и обязать вас вернуть средства господдержки как потраченные не по назначению, даже если вы в последствии выделите доли в другой купленной недвижимости.

Законом не определен размер доли которую необходимо выделить детям, поэтому вы можете выделить хоть 1/100 для облегчения получения разрешения напродажу недвижимости от органов опеки и попечительства, но имейте ввиду что ваши дети при достижении ими совершеннолетия имеют право подать в суд и оспорить размер выделенной им доли из соотношения цены комнаты и размера МСК.

Всего доброго.