Как лишить отца родительских прав, находящегося в местах лишения свободы?

• г. Архангельск

Я хочу лишить родительских прав отца своего ребёнка. На данный момент он находится в местах лишения свободы осуждён на срок 3,6. Осужден был спустя 2 месяца после рождения ребёнка. До этого как оказалось у него уже было 2 судимости. В связи с этим не принимает никакого участия в воспитании с ребёнка, финансами не обеспечивает. На данный момент в отношениях не находимся, брак не зарегистрирован. Но ребенок записан на него. Есть ли шансы лишить родительских прав? И с чего нужно начать? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Анна, у меня Вопрос он просто указан, как отец в свидетельстве о рождении. Или есть свидетельство об усыновлении?. В соответствии с действующим СК РФ

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в случае государственной регистрации рождения ребенка многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг - в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту государственной регистрации рождения ребенка для информирования органа записи актов гражданского состояния, в котором хранится соответствующая запись акта о рождении.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2017 N 438-ФЗ)

Статья 71. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Он просто вписан в свидетельство. И ещё есть свидетельство об установлении отцовства.

Здравствуйте, лишить родительских прав когда отец находиться в местах лишения свободы очень сложно. Сам факт наличия судимостей не делает его плохим родителем для суда.

Из своей практики могу посоветовать подать сначала на алименты, определить место проживания ребенка с вами. Затем накопить задолженность по алиментам.

Параллельно предоставить доказательства, свидетелей того, что он не занимается воспитанием и материальным содержанием ребенка.

С уважением адвокат Полковников Е.Н.

Одного желания в данном случае будет очень мало. Перечень основания для лишения родительских прав исчерпывающий и приведён коллегой выше.