Вопрос распределения имущества при разводе - может ли жена претендовать на квартиру, оформленную на мужа?
199₽ VIP

• г. Кугалы

Мы с женой живем 5 лет.

Она живет в моей квартире, которая была оформлена на меня (досталась по наследству). В случае развода может жена претендовать на долю квартиры? Я могу в таком случае отдать ей принадлежащую нам дачу.

Ответы на вопрос (4):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Она не сможете претендовать на Вашу квартиру, в том числе долю, т.к. это ваше имущество. Это напрямую следует из ст. 35 Кодекса Республики Казахстан от 26 декабря 2011 года № 518-IV «О браке (супружестве) и семье». поэтому взамен не надо ничего отдавать.

Нет, не может. Согласно статье 35 Кодекса Республики Казахстан от 26 декабря 2011 года № 518-IV «О браке (супружестве) и семье" это только Ваше имущество

Статья 35. Собственность каждого из супругов

1. Собственностью каждого из супругов являются:

1) имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак (супружество);

2) имущество, полученное супругами в период брака (супружества) в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам;

3) вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенных в период брака (супружества) за счет общих средств супругов.

2. Имущество, нажитое каждым из супругов в период раздельного проживания в связи с фактическим прекращением брака (супружества), признается судом собственностью каждого из них.

Дачу делите в порядке раздела совместно нажитого имущества в общем порядке.

Здравствуйте, посетитель сайта в ситуации развода ваша жена НЕ может претендовать на долю квартиры так как такая квартира не относиться к совместно нажитому имуществу

Кодекс Республики Казахстан от 26 декабря 2011 года № 518-IV «О браке (супружестве) и семье» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 02.07.2018 г.