Миграционный учёт - возможность владельца квартиры поставить другого гражданина на учёт

• г. Краснодар

Может ли гражданин Украины, являясь собственником квартиры, поставить на миграционный учёт другого гражданина Украины, который у него снимает квартиру?

Заранее, спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Все зависит, какой статус нахождения на территории РФ имеете Вы, как собственник помещения.

В соответствии с законом "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ" принимающей стороной, т.е. стороной, которая имеет право ставить на учет иностранных граждан, являются в том числе иностранные граждане, постоянно проживающие на территории РФ.

Таким образом, Вы имеете право поставить на учет другого иностранного гражданина в своей квартире, только если Вы имеете ВНЖ и сами зарегистрированы на территории РФ в установленном законом порядке, либо имеете статус Высококвалифицированного специалиста.